14:32

В России на фоне пандемии коронавируса выросли продажи имбиря, чеснока и лимонов

  1. Новости
В России на фоне пандемии коронавируса выросли продажи имбиря, чеснока и лимонов - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

С 23 марта по 2 апреля продажи имбиря и чеснока в России выросли в два с половиной раза, лимонов — в полтора. Продукты пользуются спросом на фоне пандемии коронавируса, сообщили "РИА Новости" в "Платформе ОФД".

Объём розничных продаж увеличился на 136%. Средний чек достиг 81 рубля за покупку, что на 71% выше аналогичного периода 2019 года. Чеснок стали покупать на 166% чаще. Средний чек вырос на 59% и составил 49 рублей. Спрос на лимоны стал выше на 54%, средний чек достиг 115 рублей за покупку (+49%). 

"Я считаю, что это временное подорожание, на фоне предположений, что они помогают в борьбе с коронавирусом. Думаю, власти будут разбираться с этой ситуацией, возможно, ФАС подключится, другие регуляторы", — рассказал информагентству директор Национального союза производителей плодов и овощей Михаил Глушков.

Глушков добавил, что оптовая цена чеснока составляет 500 рублей за кг, лимонов — 400 рублей за кг, имбиря — до 2,5 тыс. рублей за кг.

Для справки 

"Платформа ОФД" — крупнейший оператор фискальных данных в России. IT-компания ежедневно обрабатывает около 40 млн кассовых чеков с более чем 900 тыс. онлайн-касс по всей стране.