17:45

В минздраве области рассказали, кому надо обследоваться на коронавирус

  1. Новости

Максимально опасными для окружающих заражённые коронавирусом становятся на второй-третий день болезни. Об этом на брифинге в субботу, 4 апреля, заявил министр здравоохранения области Александр Кравченко, добавив, когда пациентам обязательно делают анализ на СOVID-19. 

"Когда человек начинает болеть, на вторые-третьи сутки он становится максимально "выделительным", становится небезопасным для окружающих. В этот момент этого человека надо изолировать и начать лечить", — отметил министр, добавив, что заражённый без признаков заболевания не несёт угрозы.

Глава регионального минздрава подчеркнул, что проверять всех на новую инфекцию нет необходимости.

"Если медработник работал с пациентом, у которого подтверждён коронавирус, в средствах защиты, и я не имею в виду противочумный костюм — достаточно маски, шапочки, то этого человека мы даже не должны сегодня отстранять от работы. Должны взять под наблюдение и брать тесты, следить за признаками заболевания", — пояснил Кравченко.

Обязательно обследуются все, кто заболел пневмонией.

"Это не люди, которые кашляют и с температурой сидят дома или с признаками ОРВИ госпитализированы в стационары. Их не нужно сегодня обследовать. Обследуются люди с диагнозом "пневмония", и у двоих пациентов уже выявили на самом раннем сроке, что у них есть также и коронавирусная инфекция, сейчас занимаемся их лечением", — рассказал министр.

Третья группа — контакты заболевших СOVID-19 и выезжавшие за границу в последние 14 дней. Они изолированы на дому и сдают мазки.

"На десятый день после приезда из-за границы они проходят обследование. По числу наблюдаемых нами лиц в этой категории пошло снижение — 1390 людей сейчас, а было 1600-1700. Число тех, кто подлежит изоляции после возвращения из-за границы, снизилось. Для системы минздрава это хорошо, очень большая нагрузка была", — сообщил чиновник.

Александр Кравченко акцентировал внимание на том, что однократный анализ на инфекцию не даёт полной клинической картины. Есть те, у кого классический мазок не показал коронавирус, а в откашливаемом секрете инфекция была обнаружена, подчеркнул чиновник.

"Ситуация, к сожалению, не окончательная, мы ищем максимальный путь, чтобы знать, что с высокой долей достоверности тест эффективен в определённые сутки болезни. Поэтому его делают несколько раз. Мы стараемся не называть диагноз без подтверждения референс-центра. Мы говорим, что есть подозреваемые и есть подтверждённые центром",  — объяснил руководитель регионального минздрава.

Кравченко также рассказал, какие резервные мощности подготовлены для размещения и лечения пациентов с коронавирусом в Калининградской области.