18:53

Калининград украшают ко Дню Победы (фото)

  1. Новости

Калининград украшают к 75-й годовщине штурма Кёнигсберга и Дню Победы. Об этом сообщила пресс-служба администрации города в четверг, 2 апреля.

На улицах установят около двух тысяч флаговых костров, вымпелов и поздравительных баннеров. На площади Победы уже появились конструкции "С Днем Победы!" и "Вечный огонь", на воинских мемориалах — 40 флаговых композиций. Украсили к празднику и памятный знак воинам-танкистам. Флаги и вымпелы установили у мемориала "1200 Гвардейцам", у памятника морякам-балтийцам, на площадях Маршала Василевского и Победы.

К 9 апреля на центральных улицах и путепроводах Калининграда разместят около 500 вымпелов с официальной символикой 75-летия Победы. На Эстакадном мосту установят новые световые консоли опор, на зданиях администрации, КДЦ на пл. Победы, КГТУ на Советском проспекте и на конструкции над зданием Сбербанка на ул. Черняховского повесят поздравительные плакаты. До конца апреля они появятся на 106 остановочных павильонах. К началу мая к годовщине Победы украсят Центральный парк культуры и отдыха.

Всего на преображение Калининграда к празднику из городского бюджета выделили около миллионов рублей. 

Как именно город будет отмечать 9 Мая, пока не известно. Кремль и Минобороны рассматривают альтернативные варианты проведения парада Победы из-за распространения коронавируса.