19:02

В Калининграде полицейские отслеживают скопления людей по камерам "Безопасного города"

  1. Новости

В Калининградской области полицейские отслеживают скопления людей по камерам "Безопасного города". Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД в среду, 1 апреля. 

С теми, кто нарушает режим самоизоляции, проводят разъяснительные беседы и рекомендуют пойти домой. Жителей просят не выходить на улицу без крайней необходимости. 

"Силами полиции организовано оповещение граждан о необходимости неукоснительного исполнения постановления правительства Калининградской области о введение режима самоизоляции. Это делается с помощью громкоговорящих устройств на автомобилях. Ряд пеших патрулей сегодня также оснащены громкоговорителями. Все эти наряды сейчас выставляются в местах скопления людей и будут активно вести профилактическую работу. В первую очередь она направлена на то, чтобы очень корректно и вежливо донести ограничения, которые нам сейчас необходимо соблюдать", — рассказала начальник пресс-службы регионального УМВД Светлана Поставничая.

Улицы также патрулируют Росгвардия, военная полиция и казаки.

"Всем поставлена задача — минимизировать административную практику. У нас нет никакой задачи составлять десять, двадцать, тысячу протоколов. Наоборот, есть задача достучаться до сердца каждого человека, чтобы он не принудительно исполнял все эти ограничения, а проявлял сознательность и побыл дома. Самоизоляция — это самый действенный способ не заболеть и не заразить других" — подытожила Поставничая.

В Калининградской области до 5 апреля действует режим всеобщей самоизоляции. Ответы на 12 простых вопросов о нём — в материале "Клопс".