22:15

Калининградские учёные создали многоразовые маски с напылением из серебра

  1. Новости

Учёные БФУ им. И.Канта создали медицинские маски с напылением из ионов наносеребра. Об этом сообщает пресс-служба вуза. 

По словам исследователей, изделия имеют высокую антибактериальную и противовирусную активность. Они сшиты из бязи, на которую нанесли сверхтонкий слой активного серебра. Средства защиты назвали СильверМаск. 

Похожий материал на основе мельтблауна и наносеребра разработали в Институте химии твёрдого тела и механохимии СО РАН. "Испытания продемонстрировали, что обработанный серебром мельтблаун моментально убивает вирус, а при длительном контакте его эффективность даже увеличивается. Если обычные маски необходимо менять каждые полтора-два часа, то маска ИХТТМ может работать в течение десяти часов в условиях непрерывного воздействия патогенной среды. Кроме того, она способна самоочищаться. То есть если вы её снимете на ночь, то вполне можете воспользоваться ею же на следующий день. При этом по стоимости такие маски будут немногим дороже обычных", — уточняют в Российском фонде фундаментальных исследований.

Сотрудникам БФУ им. И. Канта удалось усовершенствовать технологию изготовления подобных масок.

 "Коллеги из Института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН разработали материал и наносили его на маски химическим методом. Мы же использовали технологию лазерного напыления наносеребра на маску. Это значительно повышает эффективность и удешевляет стоимость. На данный момент в день мы можем изготовить порядка 500 таких масок, но есть потенциал для увеличения масштабов до нескольких тысяч в день", — заявил руководитель НОЦ "Функциональные материалы" БФУ им. И. Канта Александр Гойхман. 

В ближайшие дни маски изготовят для сотрудников университета и пожилых людей, которым университет планирует оказать помощь.

В Калининграде комендант общежития БФУ им.Канта шьёт многоразовые медицинские маски для студентов и преподавателей. О том, как это происходит, читайте здесь.