15:22

Российские врачи готовятся к "взрывному" развитию ситуации с коронавирусом

  1. Новости

Российские врачи готовятся к "взрывному" развитию ситуации с распространением коронавируса. Об этом заявил главный инфекционист московского Минздрава Николай Малышев. Эксперта цитирует РБК в четверг, 26 марта.

"Готовимся к взрывному развитию по типу ядерной реакции. В начале мы видели арифметическое добавление заболевших. А сейчас уже геометрическое, потому что за последние сутки заболеваемость увеличилась практически в три раза", — сказал Малышев.

По словам медика, во всех регионах готовятся новые стационары и койки, которые стараются оборудовать по последним требованиям. Меры помогут сдержать эпидемию и оказать помощь тем, кто в ней нуждается, уверен Малышев.

"Огромное количество [людей] будет заболевать. Поэтому сейчас идёт разговор о том, что врачи могут ставить диагноз дистанционно при помощи IT-технологий", — заключил специалист.

Главный эпидемиолог Китая Чжун Наньшань выступил на пресс-конференции, посвящённой профилактике COVID-19 в мире. Пять ярких цитат медика — в материале "Клопс". Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что у людей, которые переболели коронавирусом, вырабатывается к нему иммунитет.