15:15

"Держал за шею и бил": в Калининграде пенсионерка заявила в полицию о нападении на неё сотрудников управляющей компании

  1. Новости

В Калининграде 62-летняя пенсионерка заявила в полицию, что на неё напали коммунальщики, которые приехали по вызову. Мастер ЖЭУ уверяет, что сама спасалась от агрессивной собственницы квартиры. "Клопс" пообщался с участниками конфликта.

Пенсионерка Ирина Степановна (имя изменено) живёт на втором этаже дома и недавно сделала ремонт. Она поменяла канализационный стояк, зашила трубы гипсокартоном и плиткой. В квартире появился запах канализации, а у жильцов этажом ниже потекло с потолка. Тогда обе соседки вызвали сотрудников управляющей компании.

Боялась, что разобьют лицо

"20 марта около 9:30 ко мне пришли мастер ЖЭУ и сантехник. Они грубо сказали, что у меня перепланировка. Я показала планы квартиры, на что сантехник меня обругал. Они ничего не сделали по работе, только оскорбляли меня. Потом начали фотографировать мою квартиру. Тогда я тоже начала их фотографировать. Женщина-мастер выхватила у меня телефон, уронила его на тумбочку и он разбился. А сантехник в это время держал меня за шею и бил в живот. Я была в шоке и боялась, что мне разобьют лицо!" — рассказала Ирина Степановна.

После ухода коммунальщиков она вызвала полицию и заявила о нападении. По словам женщины, у неё подскочило давление, пришлось вызывать скорую помощь. Собственница квартиры пожаловалась на сотрудников УК в жилищную инспекцию и администрацию Калининграда. Сейчас она ждёт решения полиции, так как разбитый телефон стоит 15000 рублей. 

Ломать не хочется

Тамара Ивановна, соседка снизу, рассказывает, что до ремонта конфликтов с соседкой у них не было. Но в пятницу Ирина вела себя агрессивно. 

"Сантехник сразу сказал про перепланировку. Она как давай кричать, руками машет, тычет ему какие-то планы, а он пожилой человек, лет семидесяти. Они с мастером хотели на кухню пройти, а та не давала. А потом мастеру кричит: "Ты мне телефон разбила!" При этом аппарат у неё в руках был и она по нему звонила в полицию с криками: "На меня здесь нападают!" Я прекрасно понимаю, что ломать новый ремонт не хочется, но делать-то нечего", — говорит Тамара Ивановна, жительница затопленной квартиры.

Указали на нарушения

Директор ООО "УК Рембыт" Андрей Копылов уверяет, что хозяйка квартиры сама набросилась на его сотрудников. А мастер, которая выходила по адресу, работает в системе ЖКХ 20 лет, и на неё жалоб не было. 

"Хозяйка сразу обозвала меня "девочкой по вызову". Я стерпела и промолчала, хоть мне, на минуточку 67 лет, — говорит мастер Светлана Романовна. — В этой квартире после ремонта было множество нарушений: канализационный стояк перенесён в другое место, ванна, трубы и сливной бачок заделаны плиткой. Я не смогла увидеть ни одной трубы. Хозяйка стала материться и снимать нас на телефон. Мы с коллегой попросили её не делать этого. Но она продолжала оскорблять нас и тыкала телефоном мне в лицо. Я забрала у неё аппарат и положила на столешницу. Тогда она в ярости кинулась на меня, и сантехник встал между нами. Никто из нас её пальцем не трогал! Уже вернувшись в контору, я узнала, что она заявила в полицию", — рассказала сотрудница УК.  

В управляющей компании пояснили, что после визита к пенсионерке составили акт о залитии квартиры снизу, где перечислили имеющиеся нарушения. В ближайшее время хозяйке квартиры предписано вскрыть трубопроводы, найти место протечки и устранить её. В ином случае соседка обратится в суд, а управляющая компания передаст информацию в жилищную инспекцию. 

В УМВД по Калининградской области подтвердили, что приняли заявление от собственницы квартиры. По нему проводится проверка, устанавливаются обстоятельства конфликта, процессуальное решение ещё не принято.