12:03

Правительство выделило из резервного фонда 7,5 млрд рублей на аппараты ИВЛ

  1. Новости

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Минпромторгу 7,5 млрд руб. на закупку аппаратов ИВЛ и экстракорпоральной мембранной оксигенации. Документ размещён на официальном интернет-портале правовой информации. 

"В целях защиты здоровья населения и проведения мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ выделить Минпромторгу России из резервного фонда правительства РФ в 2020 году бюджетные ассигнования в размере 7500000 тысяч рублей на цели осуществления закупок аппаратов искусственной вентиляции легких и экстракорпоральной мембранной оксигенации", — говорится в распоряжении. 

Предполагается, что на выделенные деньги будет куплено не менее 5,7 тыс. аппаратов. Минпромторгу поручено контролировать целевое использование средств и представить доклад в правительство до 1 февраля следующего года.

Глава регионального минздрава Александр Кравченко заявил, что в Калининграде есть необходимое количество аппаратов ИВЛ с учётом пандемической угрозы.