10:19

Как сидеть за рулём, чтобы не болели спина и шея

  1. Новости

Чтобы во время долгого вождения спина и шея не болели, нужно научиться правильно сидеть за рулём. Советы для автомобилистов публикует "Российская газета".

Наилучшее положение — когда спина и шея находятся под углом в 90 градусов к сидению. Голову при этом нужно держать прямо и смотреть прямо перед собой. Заваливаться на руль, сутулиться и горбиться не стоит — от этого спина быстро устанет.

При выборе авто будущий владелец должен протестировать водительское кресло. Лучшим вариантом будет то, у которого есть боковая и поясничная поддержка. Если нет возможности выбрать анатомическое сиденье, можно использовать подручные средства, например, валик. Подложив его под поясницу, получится снять часть нагрузки со спины. Ещё один вариант — массажные накидки на сидения. Перед их использованием рекомендуется проконсультироваться с врачом. 

Чтобы избежать дискомфорта в ногах, лучше садиться за руль в удобной обуви и носить комфортную одежду. При поездках на большие расстояния не лишним будет останавливаться на несколько минут, выходить из машины и делать небольшую разминку. Если такой возможности нет — рекомендуется воспользоваться паузой на светофоре, чтобы размять шею и подвигать плечами.