14:39

В России из-за падения рубля могут повыситься ставки по ипотеке

  1. Новости

В России из-за падения курса рубля ставки по ипотеке могут повыситься на 1-2 пункта. Об этом заявил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. Эксперта цитирует ТАСС в четверг, 12 марта.

"Практически неделю ипотечные кредиты, которые выдают банки, они, если смотреть "вдлинную", выдают себе в убыток. Здесь вопрос в том, как себя поведет ЦБ. Куда будут решения по ключевой ставке — вверх или вниз. Если это произойдёт (повысится ключевая ставка — ред.), ставки могу вернуться еще на 1-2 пункта назад. Сегодня в среднем это 8,5% базовая ставка по ипотечному кредиту", — сказал Мутко.

Заместитель министра финансов России Алексей Моисеев, в свою очередь, отметил, что вне зависимости от решения банков, ставки по льготным программам сохранятся на прежнем уровне. 

"Сейчас действуют государственные программы для семей с детьми, которые были инициированы президентом России Владимиром Путиным. Никакие изменения в принятые программы вноситься не будут. Мы выполним все взятые на себя обязательства", — подчеркнул чиновник.

В начале марта российские банки снизили ставки по ипотеке.