14:09

Бесплатно получить дефицитную профессию — рассказываем как

  1. Новости
Бесплатно получить дефицитную профессию — рассказываем как - Новости Калининграда

Нашей стране не хватает 300 тысяч специалистов в области патентной работы. Это инженеры, юристы, эксперты, аналитики. От коллег по профессии их отличает слово "патентный" — патентные инженеры, патентные эксперты, патентные поверенные и так далее. Сейчас в России их насчитывается чуть менее 20 тысяч.

Нехватка этих кадров огромна. Большая часть этих профессионалов живёт и работает в двух мегаполисах, в большинстве регионов их единицы, а в некоторых областях нет вообще. Куда податься потенциально богатому, но пока бедному автору или изобретателю? Капитализация творческого потенциала важна не только в культуре, но и в области науки и техники. Умения и навыки, которые являются инструментами этой капитализации, — то, чему можно и нужно учиться.

Бесплатно получить дефицитную профессию — рассказываем как - Новости Калининграда

В цифровой экономике права на информационные технологии и программные решения стали одним из главных ресурсов и драйверов развития. Нематериальные активы в виде интеллектуальной собственности (патенты на изобретения, авторские права на программные продукты и базы данных) в некоторых компаниях составляют до 85% их капитализации.

Продажа лицензий на использование интеллектуальных прав становится надёжным источником доходов бизнеса. Сегодня хорошо известно: патент на разработку или исключительное монопольное право владельца и не позволяет конкурентам, не вложившим в продукт свой творческий интеллектуальный труд, наживаться на нём. Одновременно защита со стороны государства даёт сильные конкурентные преимущества и экономический эффект.

Бесплатно получить дефицитную профессию — рассказываем как - Новости Калининграда

Но серьёзно ощущается дефицит квалифицированных кадров. Университет Национальной технологической инициативы "20.35" намерен изменить ситуацию и уже в 2020 году обучить работе с интеллектуальной собственностью 20 тысяч человек. В Калининграде этот проект осуществляет Центр поддержки предпринимательства Калининградской области вместе с Федеральным институтом промышленной собственности, который является главным центром работы с интеллектуальной собственностью в системе Роспатента.

Специалисты ФИПС приедут в Калининград и в течение двух дней проведут обучающий курс "Интеллектуальная собственность в цифровой экономике: от заявки до внедрения". Программу проводит Федеральный институт промышленной собственности Роспатента по проекту "Кадры для цифровой экономики". На курсе будут рассмотрены основы патентного права и патентного поиска, правила оформления заявок на интеллектуальную собственность, в том числе — с помощью цифровых сервисов, виды объектов интеллектуальной собственности, распоряжение правами на них, способы коммерциалиализации запатентованных разработок и другие актуальные темы отрасли.

Бесплатно получить дефицитную профессию — рассказываем как - Новости Калининграда

Программа продлится два дня. Обучение будет проходить в корпусе БФУ им. И. Канта на ул. Озерова, 57. По итогам успешного прохождения курса слушатели получат государственный сертификат о повышении профессиональной квалификации, войдут в кадровый резерв по работе в перспективной отрасли и смогут непосредственно осуществлять новые интересные виды деятельности.

Узнать дополнительную информацию, расписание и бесплатно зарегистрироваться для участия можно по ссылке.

Чтобы пройти регистрацию, нужен Leader-ID. Можно получить его на сайте Университета НТИ 20.35, а затем отправить на почту 2035kalin@rupto.ru. Следует указать в письме номер телефона, приложить копию паспорта (со страницей фотографии), копию диплома и, в случае необходимости, документ об изменении фамилии.

После получения подтверждения из ФИПС о предварительном зачислении зарегистрироваться на учебной платформе ФИПС, где необходимо пройти анкетирование с заполнением всех обязательных полей и входное тестирование. А также подписать заявление и согласие на обработку персональных данных и иметь его при себе в день начала учебного курса.

Партнёрский материал