11:57

В Госдуме предложили пересмотреть порядок льготной очереди в детские сады

  1. Новости

В Госдуме предложил наделить детей-сирот из приёмных семей и семей опекунов правом на внеочередное зачисление в детские сады. Об этом пишет RT во вторник, 10 марта.

С предложением в адрес министра просвещения Сергея Кравцова выступил глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. На сегодняшний день попасть в детский сад без очереди могут инвалиды, дети военнослужащих и сотрудников полиции и малыши матерей-одиночек. По мнению Нилова, список льготных категорий нужно расширить. Из-за очередей ребёнок может вовремя не приобрести необходимые ему навыки социализации, отмечает парламентарий.

"Первичная полноценная социализация таких детей на уровне детского сада во многом закладывает основы для дальнейшего нормального развития, успешной адаптации среди сверстников, а также в немалой степени для формирования будущей личности и навыков взаимодействия с обществом", — подчеркнул Нилов, добавив, что эта мера поддержки также позволит потенциальным приёмным родителям более уверенно принимать решение об усыновлении.

В Калининградской области в очереди на получение мест в детском саду находится примерно 1000 детей 3-7 лет.