09:03

Эксперты выяснили, где чаще всего ищут работу женщины в Калининградской области

  1. Новости
Эксперты выяснили, где чаще всего ищут работу женщины в Калининградской области   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Чаще всего жительницы Калининградской области ищут работу в сферах бухгалтерии (90% женских резюме на 10% мужских), науки и образования (85%) и домашнего персонала (81%). Такую статистику приводят аналитики hh.ru в понедельник, 2 марта. 

Готовы калининградки работать также в салонах красоты (80%), в области управления персоналом (79%), в сфере медицины и фармацевтики (76%). Чаще, чем мужчины, они претендуют на должности офис-менеджеров, делопроизводителей и секретарей (76%). Преобладают  женские резюме также в сфере страхования, в банковском секторе, на госслужбе, в маркетинге, рекламе и PR, а также гостинично-ресторанном бизнесе и продажах.

Относительный гендерный баланс соблюдается в сферах юриспруденции, консультирования и закупок. Здесь соотношение резюме мужчин и женщин приблизительно равно, выяснили аналитики. Во всех остальных профессиональных областях, включая высший менеджмент, производство, строительство, транспорт и остальных, преобладают кандидаты-мужчины.

Уровень ожидаемых зарплат в резюме калининградок ближе к реалиям рынка труда в регионе, чем у мужчин. В среднем у соискательниц финансовые ожидания на 34%, отмечают исследователи.