17:44

15 мест, где встретить Масленицу в Калининградской области

  1. Афиша
15 мест, где встретить Масленицу в Калининградской области - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Зима в Калининград будто и не приходила, а мы уже вовсю встречаем Масленицу, которая уже много лет является своеобразным пропуском для весны. В этом году она длится с 24 февраля по первое марта. "Афиша Клопс" рассказывает, где блины будут самые сладкие, а гуляния — самые шумные.

Масленицу для маленьких проводит камерный театр "Морошка". Организаторы обещают, что уже на пороге гости вольются в задорное и разудалое уличное действо с песнями, плясками и хороводами под аккомпанемент оркестра русских народных инструментов. Без блинчиков и чая никого не отпустят, а под конец традиционно сожгут чучело.

Деревня викингов "Кауп" приглашает всех прогнать зимнюю сырость и серость и зарядиться весенним настроением. На территории городища откроется таверна, будет работать кофейня, ярмарка и лучный тир. Местные викинги проведут мастер-классы для всех желающих, игры и конкурсы. Конечно же, в программе запланированы хороводы и танцы вокруг костра.

Городская юношеская библиотека приглашает на фольклорные посиделки, посвящённые празднику весны. Гости смогут послушать произведения русского народного коллектива "Молвинец".

Библиотека им. В. Маяковского приготовила увлекательную программу, которая познакомит с историей, обычаями и символами Масленицы. Гости смогут поучаствовать в выставке-ярмарке "Мастерская радости", на которой представят работы художников и мастеров прикладного творчества.

Калининградский областной оркестр русских народных инструментов ждёт всех, чтобы весело проводить зиму. Фольклорный ансамбль "Заряна" для гостей сыграет произведения В. Бибергана, В. Конова, В. Лямкина и других композиторов.

На территории "Янтарь-холла" пройдёт широкая Масленица-ярмарка. Здесь гости попробуют сытные угощения, русский чай на травах, масленичную кашу и разнообразные деликатесы и сладости. Блины тоже будут — круглые, румяные, горячие, с начинками и без.

Ферма Тюниных поддерживает общую тенденцию и приглашает в гости для дегустации целой горы блинов с разными начинками. Обещают подарить много хорошего настроения.

Попробовать блины и выпить горячего чая можно ещё и… среди динозавров в Парке янтарного периода. Здесь пройдёт праздник "Ух ты, Масленица", где всех участников ждёт развлекательная программа. Помимо традиционных гуляний гости послушают выступление групп "Меридиан" и "На двоих".

Парк-отель "Ангел" приглашает в праздничной обстановке поесть блинов, поучаствовать в народных гуляньях и сжечь чучело. Строго и со вкусом.

Всех уставших от долгой и хмурой дождливой зимы ждёт на свою Масленицу Калининградский зоопарк. Будут частушки, хороводы, потешки и кричалки. Любознательные смогут отправиться в прошлое и побывать в "Деревне викингов", а любителей подарков и неожиданных сюрпризов будут ждать на беспроигрышной лотерее "Летний вольер для сурикатов".

Молодецкие потехи, мастеровая ярмарка, блинное царство и конь Юлий будут ждать гостей в Подворье на Хуторской. Помимо традиционных мероприятий в программе запланированы блинные чемпионаты и богатырские бои, которые никого не оставят равнодушным.

В доме культуры "Машиностроитель" в первый день весны все желающие традиционно отведают вкуснейших блинов и сожгут чучело. Ничего лишнего: только блины, только Масленица.

Ресторан "Усадьба" сделал свою Масленицу с фирменными настойками и гламурным выступлением от фолк-шок группы "Вереск". В программе также сказочное представление от агентства развлечений, рисование, лепка и вкусная еда в режиме all inclusive.

В "Резиденции королей" будут угощать настоящими шедеврами масленичного гастрономического чуда от шеф-повара. Помимо этого гостей ждёт дегустация мёда, роспись пряников и изготовление поделок. Малыши смогут попрыгать на огромном надувном батуте.

Парк аттракционов "Юность" сделал акцент на активных масленичных гуляниях, песнях, плясках, хороводах и весёлых конкурсах. А те, кто купит два билета на аттракционы, получат вкусный сладкий блинчик в специальном масленичном павильоне.