18:30

С калининградской фирмы взыскали более 4,3 млн рублей за некачественно построенный дом

  1. Новости

Ленинградский районный суд взыскал с компании "СтройСипДом39" более 4,3 млн рублей в пользу жительницы региона за некачественно построенный дом. Об этом сообщает пресс-служба областного суда во вторник, 25 февраля.

По данным ведомства, в марте 2016 года истица заключила с компанией договор на строительство двухэтажного жилого дома из СИП-панелей, площадью 180 кв.м, заплатив 1 млн 754 тыс. 840 рублей. Подрядчик не согласовывал с заказчицей порядок работ, не вызывал на осмотр фундамента и не предоставлял необходимую документацию. 

После завершения строительства дом не передали истице по акту приёма. Но спустя год после того, как женщина переехала в него, по стенам пошли трещины, стали деформироваться перекрытия, перекосились дверные проёмы и корпусная мебель. Декоративная штукатурка фасада стала осыпаться. Экспертиза показала, что дом небезопасен для проживания. 

Ответчик считал, что на земельном участке возводят не жилой дом, а строение. Суд установил, что застройщик допустил ряд существенных неустранимых недостатков. Поэтому со строительной компании взыскали 2 млн 849 тыс. 176 рублей убытков в пользу заказчицы на устранение нарушений, 30 тыс. руб. компенсации морального вреда, и штраф — 1 млн 439 тыс. 588 рублей, расходы на уплату государственной пошлины в размере девяти тысяч 545 рублей 88 копеек. Всего фирма обязана выплатить 4 млн 328 тыс. 309 рублей 88 копеек.

"СтройСипДом39" пыталась обжаловать решение в областном суде. Высшая инстанция оставила его без изменений.