17:04

Министр культуры РФ рассказала о рабочих местах в новом музейном комплексе Калининграда

  1. Новости
Министр культуры РФ рассказала о рабочих местах в новом музейном комплексе Калининграда - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

В четырёх новых культурно-образовательных комплексах на Острове будут работать преимущественно калининградские специалисты. Об этом во вторник, 25 февраля, заявила министр культуры РФ Ольга Любимова во время закладки символических камней Большого театра и Третьяковской галереи.

"Нельзя говорить, что это праздник только для федералов, когда мы говорим о том, что самое главное для нас — это дети и зрители. <...> В первую очередь упор мы делаем на самих детей, которые будут здесь учиться, и на самих зрителей, которые будут сюда приходить. Также на педагогов, которых ищут тоже в первую очередь в Калининграде и регионе", — говорит Ольга Любимова.

Министр добавила, что сотрудники Третьяковской галереи и Большого театра достаточно заняты, чтобы приехать в Калининградскую область работать. В первое время они будут оказывать всю необходимую поддержку, чтобы уровень наших учреждений не уступал столичным.

"Мы уже работаем совместно с Министерством культуры, с филиалом Большого театра, с филиалом Третьяковской галереи. Центральная музыкальная школа и Московская академия хореографии уже набрали тех преподавателей, которые есть в регионе. Кого-то привезли, но в первую очередь, местные специалисты всегда являются партнерами для любого учреждения, в том числе и федерального, на нашей территории", — говорит Антон Алиханов.

Калининград — один из четырёх городов, обозначенных президентом России для строительства крупнейшего культурного центра, в состав которого войдут всемирно известные учреждения нашей страны. Музейный комплекс строят на "западной площадке" острова Октябрьский. Здесь откроются Третьяковская галерея, филиал Большого театра, Российский Государственный Институт Сценических Искусств (РГИСИ).

В бюджете Калининградской области на 2020 год заложен 181 млн рублей на работы по созданию музейного квартала.