16:09

Нетрадиционная медицина: как распознать шарлатана по трём признакам

  1. Новости

Квалифицированные специалисты в отличие от мошенников никогда не подвергают сомнению официальную медицину и не заставляют пациента отказываться от общения с лечащим врачом. Предостережения экспертов из французского Национального института здоровья и медицинских исследований опубликовало издание Le Figaro. 

По словам специалиста в сфере альтернативной медицины Бруно Фалиссара, сегодня каждый может объявить себя, например, гипнотерапевтом или криотерапевтом. Учёный привёл минимум три признака, по которым можно распознать шарлатана. 

1. Призывает не верить лечащему врачу

Следует насторожиться, если "специалист" в присутствии пациента начинает критиковать официальную медицину и ставит под сомнение назначения, выписанные лечащим врачом. По мнению эксперта, профессионал всегда будет настаивать на том, чтобы больной придерживался рекомендаций доктора. И обязательно разъяснит, что его роль — обеспечить дополнительные услуги для лечения. 

2. Обещает быстрое исцеление

Шарлатаны в подавляющем большинстве случаев обещают пациентам быстрое выздоровление, которое им якобы обспечат супертехнологии. Так, например, онкобольных псевдомедики завлекают россказнями о том, что исцеление принесёт криотерапия — "замораживание" злокачественных опухолей. На самом деле это и бесполезно, и даже опасно, предупреждают французские эксперты.

3. Вмешивается в личную жизнь

Если целитель условием выздоровления ставит полный отказ пациента от привычного образа жизни и разрыве с близкими людьми, а отношения "врач — пациент" происходят в личностном контексте, речь наверняка идёт о мошенниках, предупреждают эксперты. Продолжая пользоваться услугами такого "врача", человек с большой степенью вероятности лишится денег и имущества, не обретя при этом здоровья.