12:27

На Куршской косе открыли арт-объект "Морсвин" (фото)

  1. Новости

На Куршской косе в День тюленя открыли арт-объект "Морсвин". Об этом сообщает пресс-секретарь нацпарка Ольга Большакова.

Торжества прошли в субботу, 22 февраля. Скульптуру посвятили проблеме исчезновения единственного обитающего в Балтике вида зубатых китов — морской свиньи. Авторы арт-объекта, семья Якушкиных, создали "Морсвина" из выброшенных морем стекла и дерева. 

Лекцию о животных гостям праздника прочитали кандидат биологических наук Дмитрий Булгаковй и сотрудники национального парка. Представители Калининградского зоопарка рассказали, почему спасают тюленей и выпускают их обратно в море. Посетителям также показали документальные фильмы, работали фотовыставки и мастер-классы. 

В день Тюленя на Куршской косе провели экологическую акцию. Волонтёры и сотрудники нацпарка убрали мусор и рассказали гостям об опасности загрязнения окружающей среды. 

"Арт-объект "Тюлень", установленный в Королевском бору с целью отучить людей мусорить, многие используют как урну, заталкивая в него бутылки и обёртки. Поэтому День тюленя в этом году мы начали с его очистки, починки и сбора мусора с морского побережья — в этом сотрудникам парка помогали жители Зеленоградска: воспитанники центра "Наш дом" и зеленоградской средней школы, а также представители новой экоплощадки в Зеленоградске "Зелёный Кот", — рассказал директор нацпарка Анатолий Калина.

Инсталляцию "Погибающий тюлень" создали на Куршской косе в 2019 году. Наполнением для фигуры послужили пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты и прочий хлам, который оставляют посетители парка.