18:17

В Калининграде у форта №4 планируют построить жилой комплекс (схема)

  1. Новости

В Калининграде неподалёку от форта №4 "Гнейзенау" планируют построить жилой многоэтажный комплекс. Проект представили на архитектурном и градостроительном совете в правительстве региона.

Предварительная площадь застройки — 95 тыс. квадратных метров, из которых 93 тыс. "квадратов" — жильё (около 1500 квартир). Предусмотрена подземная парковка. Первые этажи домов будут нежилыми. 

Застройка планируется каскадной — высота зданий постепенно будет меняться от шести до 16 этажей. Фасады окрасят в серые и белые тона,  что по замыслу авторов создаст иллюзию "скалистых склонов со снежными вершинами". Во дворах и между зданий высадят хвойные растения, оборудуют детские и игровые площадки. 

"Территория у форта №4 переведена в категорию "зелёные зоны", подразумевается её сохранение. Это всё будет учтено в нынешней редакции генплана. <...> Форт от зоны застройки находится на значительном удалении", — пояснил "Клопс" главный архитектор региона Евгений Костромин.

На совете представили концепцию строительства пятиэтажной гостиницы на первой линии променада в Зеленоградске. Ранее форт №4 в Калининграде выставляли на продажу на Авито. Объект оценили в 5,5 млн рублей.

В конце 2018 года суд постановил снести дома, которые незаконно построили рядом с памятником

Справка

Форт №4 "Гнейзенау" (Gneisenau) построен в 1872-1886 годах. Назван в честь участника битвы при Ватерлоо генерал-фельдмаршала Августа Вильгельма Антона фон Гнейзенау. Представлял собой вытянутый шестиугольник, окруженный водным рвом. Двухэтажное центральное сооружение с внутренними помещениями частично было укрыто земляной насыпью.

Во время Великой Отечественной в апреле 1945 года форт серьёзно пострадал. Комендант отказался сдать укрепление и всю ночь по зданию вёлся огонь. На утро гарнизон сдался.

В послевоенные годы объект продолжил разрушаться. Постановлением правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 форт № 4 "Гнейзенау" получил статус объекта культурного наследия регионального значения. Постепенно к зелёной зоне, где находится форт, подступает городская застройка.