08:18

На перекрёстке Моспроспекта с ул. Флотской в Калининграде предложили сделать круговую развязку

  1. Новости

Перекрёсток на Московском проспекте в районе ул. Флотской (Аксакова) в Калининграде следует реконструировать в виде круговой развязки, чтобы снизить риск аварий на этом участке в будущем. Таким мнением с "Клопс" поделился транспортный инженер, эксперт ОНФ Николай Мельков. 

Сейчас, чтобы попасть с Моспроспекта в жилой микрорайон на ул. Аксакова через Флотскую, автомобилистам приходится разворачиваться через три полосы на загруженной магистрали. Такие маневры сопряжены с высоким риском ДТП. В связи с этим в мэрии планируют поменять схему движения.

“Круговое движение — достаточно простое и безопасное решение. Внутри должно быть три полосы, ещё одна — прямой поворот направо, без заезда на развязку”, — отметил Мельков, добавив, что такая же схема действует сейчас на площади Василевского.

"Кольцо” не должно быть таким большим, как, например, на пересечении Московского проспекта и ул. Румянцева, убеждён специалист. Тогда проехать по развязке без остановки не получится, и безопасность движения будет выше. 

“Кольцо должно менять траекторию движения транспорта. Чем больше развязка, тем выше скорость, соответственно, растёт и аварийность”, —говорит Мельков.  

Сейчас администрация планирует провести проектные работы. Сроки реализации проекта пока не определены. Новый въезд на ул. Флотская — Аксакова открыли в июне 2019 года.