18:10

Алиханов: Строительство новых электростанций даёт импульс развитию муниципалитетов

  1. Новости

Строительство новых электростанций в регионе не только обеспечивает его энергобезопасность, но и даёт импульс развитию муниципалитетов. Об этом заявил глава области Антон Алиханов. 

"Новые электростанции, помимо решения вопроса энергобезопасности, дают существенное пополнение бюджета. Общий объём полученных налогов в 2019 году составляет более 1 миллиарда рублей. Эти деньги направляются на любые нужды, на строительство школ, детских садов, больниц и так далее. Отмечу, что при строительстве станций были проблемы с субподрядными организациями, касающиеся вывоза грунта с земельного участка, предусмотренного для строительства Приморской ТЭС, и поддержания в чистоте автомобильных дорог, используемых подрядными организациями. Совместными усилиями регионального правительства и Интер РАО их удалось решить", — отметил Антон Алиханов.

Всего в регионе по поручению Путина построят четыре станции. Три из них уже введены в эксплуатацию, благодаря чему работу получили около 600 человек. Возведение Приморской ТЭС планируется закончить в этом году (плюс ещё 200 сотрудников). В мае прошли успешные испытания энергосистемы региона в условиях работы в изолированном режиме.

"72 часа энергосистема региона работала автономно. Важно, что никто из жителей не почувствовал никакого дискомфорта от проведённых испытаний. Калининградская область стала полностью независимой от стран Балтии в сфере энергетики и может полностью обеспечить свои потребности, а калининградцы могут спокойно строить свой бизнес, работать, учиться, жить, не боясь остаться без света", — подчеркнул Алиханов.

Справка

За шесть лет объём инвестиций Интер РАО в энергетику Калининградской области составил более 100 млрд рублей. С 2018 по 2021 год бюджет региона получит более 6 млрд рублей налогов от введённых в эксплуатацию  электростанций. К 2021-му году благодаря реализации Группой "Интер РАО" проекта развития новых генерирующих мощностей рост налоговых платежей увеличится более чем в три раза.