15:07

Четверо калининиградцев обвиняются в подготовке заказного убийства предпринимателя из Нового Уренгоя (фото, видео)

  1. Новости

Четверо жителей Калининграда обвиняются в подготовке заказного убийства предпринимателя из Нового Уренгоя. Об этом сообщает управление СК РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу.

В декабре 2019 года калининградец из мести запланировал убийство и предложил приятелю через знакомых найти человека, который выполнит работу за 500 тыс. рублей. Киллером стал ранее судимый житель областного центра. Ему передали сведения о будущей жертве и деньги на билет до Нового Уренгоя.

Злоумышленник полтора месяца следил за своей жертвой. О готовящемся преступлении узнали полицейские. Киллера задержали вечером 2 февраля, когда он, дождавшись предпринимателя около подъезда его дома, приблизился к нему с ножом в рукаве куртки.

Калининградец согласился сотрудничать со следствием. Для достоверности в СМИ опубликовали информацию об обнаруженном автомобиле жертвы со следами крови. Киллер передал заказчику кодовую фразу, которая означала, что он выполнил работу. Злоумышленник передал исполнителю деньги и был задержан.

Заказчику предъявлено обвинение в преступлении по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Подстрекательство к приготовлению убийства по найму"), ещё троим — по ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Соучастие в приготовлении к убийству по найму"). Злоумышленники заключены под стражу, устанавливаются все обстоятельства происшествия. Расследование продолжается.

Видео: пресс-служба УМВД по Ямало-Ненецкому автономному округу

Видео: пресс-служба УМВД по Ямало-Ненецкому автономному округу