07:07

В Совфеде предложили восстановить индексацию пенсий работающим пенсионерам

  1. Новости

В Госдуму внесён законопроект о возвращении с 2020 года индексации страховых пенсий работающим пенсионерам. Автор инициативы — член Совета Федерации Василий Иконников, сообщает "РИА Новости"

В пояснительной записке к документу, размещённом в электронной базе нижней палаты, говорится, что проект направлен на восстановление механизма, который действовал до 2016 года. Расходы ПФР на это могут возрасти в текущем году на 368,5 млрд рублей, в 2021-м — на 426,4 млрд, в 2022-м — на 524,6 миллиарда рублей. Финансирование автор предлагает осуществить за счёт профицита федерального бюджета, который в 2020 году составит 876,1 миллиарда рублей.

Кабмин России инициативу сенатора не поддержал. В отзыве правительства на законопроект говорится, что индексация страховой пенсии является "компенсацией инфляционных издержек, которые могут покрываться за счёт заработной платы работающих пенсионеров".

Центробанк и Минфин рассказали, как накопить на пенсию по-новому Эксперты выяснили размер прибавки к пенсии по новой системе накоплений.