17:13

В регионе впервые за несколько лет перевыполнили план по доходам от транспортного налога

  1. Новости
В регионе впервые за несколько лет перевыполнили план по доходам от транспортного налога   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининградкой области впервые за последние три года сумма поступлений от транспортного налога превысила сумму начислений, выполнение плана составило 113%. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. 

По словам заместителя председателя правительства Натальи Сибирёвой, на которую ссылается пресс-служба, в бюджет области от транспортного налога в 2019 году поступило около полутора миллиардов рублей. Это на 203 млн рублей больше, чем в 2018-м. 

Совокупная задолженность в муниципалитетах снизилась более чем на 15%, отметила вице-премьер. Для улучшения собираемости налога в течение нескольких месяцев проводились совместные рейды судебных приставов и ГИБДД. Всего было организовано 62 таких рейда, во время которых арестовали 591 машину. Удалось взыскать более 46 млн рублей. 

"На данный момент в регионе более 5,1 тысячи физических лиц с общей задолженностью по транспортному налогу 453,2 миллиона рублей. За многими из них числится имущество, которое может быть арестовано в связи с несвоевременной уплатой налога", —  заявила Сибирёва, которую цитирует пресс-служба правительства региона.

Вице-премьер добавила, что управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области представило список из 94 организаций, сотрудники которых имеют задолженность по налогам. В трети из них доля неплательщиков превышает 20% от списочного состава, задолженность свыше полумиллиона рублей имеют 25 организаций.

В ноябре прошлого гоа в Калининграде задержали троих крупнейших должников по транспортному налогу. Автомобилисты задолжали более 2 млн рублей.