09:25

Гвардейск принял эстафету "Дорогами Победы" (фото)

  1. Новости

Гвардейск принял эстафету "Дорогами Победы" церемонией зажжения огня памяти. Акция прошла в субботу, 25 января, в День взятия Тапиау, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Участников акции с памятной датой от имени губернатора Антона Алиханова поздравил замруководителя аппарата правительства Владимир Беспалов. Представитель власти поблагодарил ветеранов за подвиг, совершённый 75 лет назад.

"Этот день не только праздничный, но и трагический. Мы должны помнить те страшные годы и то, какой ценой досталась нам победа. Сегодня мы вспоминаем павших и раненых. Героическое поколение Великой Отечественной войны подарило нам мирное небо, эту прекрасную область и этот красивый город. Низкий поклон и вечная слава советским воинам", — выступил на церемонии Беспалов.

Участники эстафеты также поздравили с Днём освобождения Тапиау 97-летнего ветерана Ивана Волкова, ушедшего на фронт добровольцем в 18 лет. Иван Петрович участвовал в штурме Кёнигсберга и встретил День Победы в районе нынешнего Балтийска. После войны занимался сельским хозяйством, является почётным жителем Гвардейского городского округа.

Эстафета "Дорогами Победы" стартовала в Нестерове 25 октября. Региональная акция посвящена взятию советскими войсками населённых пунктов на территории Восточной Пруссии в 1944-1945 годах и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.