08:13

СМИ рассказали, на какие доходы живут Мишустин и его супруга

  1. Новости
СМИ рассказали, на какие доходы живут Мишустин и его супруга   - Новости Калининграда | Фото: kremlin
Фото: kremlin

Основная часть доходов нового премьер-министра России Михаила Мишустина — результат инвестирования денег, заработанных им до 2010 года в бизнесе. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" в понедельник, 20 января.

В 2014 году доход Мишустина составил 23,2 млн рублей, его супруги — 160,1 млн. Годом позже муж и жена соответственно заработали 19,5 млн и 80,9 млн, в 2016-м — 18,9 млн и 77,3 млн, в 2017-м — 19,3 млн и 68,5 млн, в 2018 году — 19 млн и 47,7 млн рублей. 

В конце 1980-х годов Мишустин вместе с несколькими членами Академии наук СССР создал "Международный компьютерный клуб". Организация занималась развитием рынка вычислительной техники в стране. Предприятие сотрудничало с Sun, HP, Microsoft, Intel. К тому моменту, когда Михаил Мишустин стал заместителем главы ФНС России, он уже был обеспеченным человеком, пишет "Ъ". 

Недвижимость в коттеджном посёлке на Николиной Горе Мишустины приобрели в 2000 году на деньги, заработанные главой семьи в "Международном компьютерном клубе". Квартиру на Трёхгорном Валу Мишустин получил от управления делами президента как заместитель министра по налогам и сбором, уточняет издание. 

В 2008 году Мишустин покинул госслужбу и возглавил "Объединённую финансовую группу". Структура  управляла крупными инвестициями, в том числе в Сбербанке, "Газпроме", "Ингосстрахе". Руководитель кроме зарплаты получал бонусы по сделкам.

В 2010 году при возвращении на государственную службу Мишустин передал имеющиеся у него активы жене Владлене. С этого момента она начала получать дивиденды. Позже активы были проданы. Деньги, полученные от продажи активов, отражены в доходах супруги премьер-министра.

Кабинет министров во главе с Дмитрием Медведевым 15 января объявил, что уходит в отставку. Позже президент Владимир Путин предложил занять пост главы правительства руководителю ФНС Михаилу Мишустину. Госдума утвердила его кандидатуру.