13:44

Медведев объяснил, почему правительство ушло в отставку

  1. Новости

Правительство ушло в отставку, чтобы президент был свободен при решении задач по обновлению политической системы страны. Об этом Дмитрий Медведев рассказал в интервью "Первому каналу", добавив, что в целом доволен результатами работы кабинета министров за восемь лет. 

"В послании (президента Федеральному собранию, — прим. ред.) обозначены столь масштабные задачи по обновлению политической системы, в известной степени даже изменению баланса властей в стране <...> что для того, чтобы принять все эти решения, президент должен быть абсолютно свободен в том, чтобы их обсуждать и принимать без оглядки на какие-либо другие факторы. Включая фактор правительства <...> Как человек, который отвечал за работу правительства почти восемь лет, я в целом доволен, как шли дела и как работал высший исполнительный орган власти", — заявил бывший глава кабмина.

Медведев добавил, что в общей сложности возглавлял кабмин почти восемь лет и "это огромный срок". По словам экс-премьера, он вступил в должность во время экономического кризиса, и правительству работать в сложных условиях. 

Правительство России в полном составе подало в отставку 15 января. Что означает и что будет дальше — в материале "Клопс".