13:50

Прокурор Советска подал в суд на владельца исторического здания, которое разоряют вандалы

  1. Новости
Прокурор Советска подал в суд на владельца исторического здания, которое разоряют вандалы - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Прокурор Советска подал иск на владельца исторического здания, где в 1930 году родился номинант на "Оскара", актёр Армин Мюллер-Шталь. Информация о гражданском деле опубликована на сайте городского суда.

Заседание назначено на 22 января. Ответчиком выступает Павел Резниченко, третьими лицами — администрация Советского городского округа и региональная Служба охраны объектов культурного наследия, которая также стала инициатором судебного разбирательства. Об этом "Клопс" рассказал глава ведомства Евгений Маслов .

"По результатам наших контрольных материалов дело было передано в прокуратуру и в суд. Мы надеемся, что суд заставит собственника одуматься и наконец выполнить свои обязательства и привести здание в порядок", — добавил Маслов.

Собственника уже штрафовали за отсутствие охраны — вандалы украли из здания дубовую дверь с резьбой. В октябре 2018 года дом выставили на продажу за девять миллионов рублей.