22:42

Финансирование из-за рубежа предложили считать основанием для ликвидации политических партий

  1. Новости

Госдума рассмотрит законопроект, которым предлагается установить дополнительные основания для ликвидации политических партий в России, в том числе в случае финансирования избирательных кампаний или кандидатов из-за рубежа. Об этом со ссылкой на электронную базу данных нижней палаты парламента сообщает "РИА Новости" в четверг, 16 января.

С инициативой выступили депутаты Евгений Марченко, Валентин Суббот и Гаджимет Сафаралиев. Авторы документа считают необходимым внести поправки в Федеральный закон "О политических партиях".

"Представляется необходимым установить дополнительные основания для ликвидации отечественных политических партий антироссийского толка: как финансовые, так и репутационные (...) Российское законодательство запрещает финансирование избирательных кампаний как политических партий, так и персонально кандидатов из-за рубежа (...) В случае принятия настоящего проекта закона, подобные действия со стороны представителей оппозиционных партий будут являться основанием для их ликвидации и способом предохранить российскую политическую систему от влияния извне", — говорится в документе.

 Деятельность таких партий не должна умалять авторитет государства и государственных символов и институтов на международной арене, подчёркивают авторы. Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.