22:21

В России введут новый порядок оказания медпомощи ВИЧ-инфицированным

  1. Новости

В России в зависимости от ситуации с распространённостью ВИЧ в том или ином регионе будут делать скрининговое обследование всем гражданам в возрасте 15-55 лет, а  медпомощь носителям инфекции  "может быть оказана ‎с применением телемедицинских технологий". Новый порядок оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов.

Документ подготовлен Министерством здравоохранения России. "Утвердить порядок оказания медицинской помощи населению при заболевании, вызываемом вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), согласно приложению", — говорится в нём.

Новыми правилами рекомендуется в российских регионах с распространённостью ВИЧ-инфекции среди беременных женщин выше 1% делать скрининги всем гражданам от 15 до 55 лет, обратившимся в медорганизацию и ранее не обследовавшимися. При положительном результате пациента направляют к врачу-инфекционисту центра профилактики и борьбы со СПИДом или в медорганизацию, которая оказывает первичную специализированную помощь по профилю "инфекционные болезни".

"Медицинская помощь больным ВИЧ-инфекцией может быть оказана ‎с применением телемедицинских технологий путем организации ‎и проведения консультаций и (или) участия в консилиуме врачей в соответствии с порядком организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий", — добавляется в документе.

В Калининградской области за десять месяцев 2019 года ВИЧ-инфекцию обнаружили у 337 пациентов, что на 4,3% меньше, чем за аналогичный период 2018-го. Роспотребнадзор назвал основные пути заражения ВИЧ в минувшем году.