19:57

Кудрин назвал способ борьбы с бедностью

  1. Новости

Эффективным инструментом для борьбы с бедностью может стать субсидия, которую следовало бы назначать, основываясь на доходе на каждого члена семьи. Об этом "РИА Новости" заявил глава Счётной палаты Алексей Кудрин во вторник, 14 января.

Кудрин прокомментировал идею уменьшить или отменить подоходный налог для малоимущих граждан. Снижение налогового бремени для граждан с низкими зарплатами имеет "очень косвенное" отношение к борьбе с бедностью, считает глава контролирующего органа.

"Субсидия целенаправленная была бы более весомой для борьбы с бедностью, чем освобождение от налогов", — отметил Кудрин.

Глава Счётной палаты уточнил, что его ведомство не вносило предложений по снижению налога и не рассматривало их. Самые нуждающиеся люди часто вовсе не имеют доходов, с которых мог бы взиматься этот налог, и изменение ставки на них не повлияет, пояснил он.

"Это семьи с детьми, с больными детьми, семьи, которые по какой-то причине не могут работать", — заключил Кудрин.

Власти Калининградской области не удовлетворены ростом показателей в сфере борьбы с бедностью населения.  По словам губернатора Антона Алиханова, надежда на социальные меры, которые сейчас внедряются в регионе.