11:17

В Калининградской области запретили продажу конфет с никотином

  1. Новости

Калининградская облдума приняла региональный закон, который запрещает продажу конфет, жевательной смеси и иной бестабачной продукции, содержащих никотин. Депутаты проголосовали за документ на внеочередном заседании в пятницу, 10 января. Закон вступит в силу после подписания губернатором.

Инициаторами закона стали руководитель облдумы Марина Оргеева и региональный прокурор Сергей Хлопушин. Как отметил последний, в России введён запрет на продажу снюсов и насвая. Вне поля зрения закона остались жвачки и конфеты с никотином. 

"Они стали популярны в подростковой среде. Вызывают быстрое привыкание и последующие заболевания. В том числе и в молодом возрасте", — подчеркнул прокурор.

Документ поддержали 24 депутата. Один высказался против. По мнению депутата Михаила Чесалина, закон нуждается в доработке. 

"Как вы посмотрите на то, что через месяц после принятия закона с прилавков исчезнет второй хлеб — картофель? А вместе с ним помидоры, кабачки, цветная капуста — они тоже содержат никотин", — пояснил Чесалин, добавив, что достаточно съесть 65,4 грамма картошки для достижения эффекта пассивного курения. Народный избранник подчеркнул, что поддерживает запрет на продажу вредных смесей и сладостей.

На заседании также приняли поправки в КоАП региона. За продажу товаров с никотином введут штрафы. Для физлиц — от 3 до 5 тыс. рублей. Должностные лица заплатят от 10 до 20 тыс. рублей. Юрлица — от 30 до 50 тыс. рублей. Депутаты не исключили, что впоследствии наказание за данное нарушение могут ужесточить.

Проект закона поддержал комитет по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Калининградской областной думы. В конце декабря прошлого года в калининградских магазинах начали изымать конфеты с никотином.