15:50

Калининградский бизнесмен пытался получить из бюджета около 20 млн рублей за несуществующую поставку

  1. Новости

В Черняховске предприниматель пытался получить возмещение НДС из бюджета в размере 19,6 млн рублей за несуществующую поставку. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области. 

Мужчина, который является единственным учредителем и директором компании, предоставил в Федеральную налоговую службу документы, из которых следовало, что он якобы купил никелевую проволоку более чем на 128 млн рублей. Позже бизнесмен заключил договор, по которому будто бы продал проволоку за 2,8 млн евро в Великобританию. Сведения о "поставке" предприниматель включил в декларацию.

Фальсификация всплыла во время камеральной налоговой проверки. Инспекторы ФНС выявили, что "операции по приобретению проволоки и поставки ее за пределы Российской Федерации носили фиктивный характер"

В выплате компенсации отказали, а самого бизнесмена отправили под суд за покушение на мошенничество. Мужчине назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два с половиной года. Приговор в законную силу не вступил.

С калининградского производителя силикатного кирпича ОАО "Силикатстром" незаконно требовали более 18 млн рублей налога.