Главные достижения и неудачи уходящего года лежат в области экономики. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает "РИА Новости" во вторник, 31 декабря.
"Президент на это отвечает достаточно традиционно. Какое-то отдельно взятое достижение вряд ли можно назвать, потому что основной целью остаётся благосостояние людей", — пояснил представитель Кремля.
Уровень благосостояния населения по объективным причинам последние три-четыре года или топтался на месте или сокращался, отметил Песков. Не приходится говорить о каком-то солидном росте.
"Тем не менее тенденция ушла в плюс. И это на фоне абсолютно гарантированной макроэкономической стабильности. Вот это, наверное, главное достижение, потому что российская экономика, несмотря на недружественную, скажем так, атмосферу, в которой она существует, российская экономика и социальная система они абсолютно сохраняют свою устойчивость", — подчеркнул пресс-секретарь главы государства.
Главной неудачей в Кремле считают недостаточный темп роста экономики страны. По словам Пескова, здесь остаётся "много резервов для наверстывания этих темпов в предстоящие годы".