15:46

В калининградских магазинах начали изымать конфеты с никотином

  1. Новости

В Калининграде начались проверки магазинов и торговых сетей на предмет продажи продукции, содержащей никотин. За сутки изъяли 204 единицы запрещённого товара. Об этом сообщила глава регионального Роспотребнадзора Елена Бабура на брифинге в четверг, 26 декабря.

"Это продаётся в нескольких видах — леденцы, конфеты, жевательные резинки", — перечислила руководитель ведомства. Бабура подчеркнула, что такая продукция "незаконна, опасна для жизни и здоровья". В одном леденце может содержаться в десять раз больше никотина, чем в сигарете, отметили в ведомстве.

Крупные торговые сети после предупреждения Роспотребнадзора уже начали убирать с прилавков запрещённые сладости. Впоследствии товар утилизируют. 

"В случае самостоятельного неизъятия из оборота данной продукции, она будет изыматься принудительно с соответствующими мерами наказания хозяйствующих субъектов", — акцентировала внимание Елена Бабура.

Проверки будут проводиться ежедневно "до полного удаления данной продукции из оборота". Рейды продолжатся и в праздники. Региональный Роспотребнадзор просит сообщать о фактах продажи конфет с никотином по телефону горячей линии: 53-63-42.

Внеплановые проверки по фактам продажи конфет с никотином анонсировал федеральный Роспотребнадзор. Калининградских родителей напугали сообщения о снюсах и никотиновых конфетах в школах. Подробности — в материале "Клопс".