22:33

Названы самые распространённые ошибки при самостоятельном лечении насморка

  1. Новости

При самостоятельном лечении насморка люди часто перебарщивают с назальными каплями либо прибегают к народным средствам, пытаясь облегчить симптом простуды. Это одни из самых распространённых ошибок, говорится на сайте Минздрава Подмосковья. 

По словам заведующей отоларингологическим отделением Ступинской больницы Ирины Лукиной, злоупотребление сосудосуживающими средствами грозит медикаментозным ринитом. А прогревание носа с помощью соли или варёного яйца, как это делали бабушки, может лишь на время приглушить неприятные ощущения, да и то только на первой стадии заболевания. 

Если нос "дал течь", лучше всего пару-тройку дней отлежаться, советует специалист. Помогут промывания солевым или физиологическим раствором. В случаях, когда насморк не прекращается в течение четырёх-пяти дней, рекомендуется обратиться к врачу. К этому моменту вирусная инфекция может перейти в бактериальную, а это грозит серьёзными осложнениями, предупреждает эксперт.

"Кроме того, нужно правильно сморкаться — аккуратно, без усилия и напряжения, особенно если нос уже плохо дышит и у вас есть сильный отёк. При этом лучше использовать не тканевые платки, а одноразовые бумажные", — посоветовала Лукина.

Калининградский врач рассказала, как отличить затянувшийся насморк от гайморита и правильно их лечить.