10:44

Московский урбанист: Пользоваться общественным транспортом в Калининграде стыдно

  1. Новости
Московский урбанист: Пользоваться общественным транспортом в Калининграде стыдно - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининграде стыдно пользоваться общественным транспортом. Такое мнение высказал московский урбанист Аркадий Гершман в своём "Живом журнале".

Блогер негативно оценил тот факт, что от развитой трамвайной сети в городе остался только один маршрут. Критике подверглись и остановки общественного транспорта. "В Самаре даже помойки выглядят лучше", — считает Гершман, опубликовав фото с ул. Тельмана.

"Пример Калининграда можно смело вносить в учебники в раздел вредных советов. Так угробить наследие и не видеть последствий нужно было уметь. <...> В целом пользоваться общественным транспортом в Калининграде стыдно — всё вокруг мотивирует быстрее купить машину и парковать её на газоне или хотя бы на трамвайных путях", — заявил урбанист.

Москвич добавил, что в городе не следят за парковками, немецкую брусчатку заменяют асфальтом, а дорожные знаки могут воткнуть прямо между трамвайных рельсов.

"Но радует, что хватило мудрости не выдёргивать сами рельсы — отремонтировать и вернуть движение можно будет быстро, не нужно будет решать вопросы землепользования и коммуникаций", — подчеркнул Гершман.

Глава региона Антон Алиханов на итоговой пресс-конференции заявил, что планы развивать трамвайную сеть у властей есть. В 2021 году закупят новые вагоны.