06:59

ВЦИОМ выяснил число россиян, которые не доверяют соседям по дому

  1. Новости
ВЦИОМ выяснил число россиян, которые не доверяют соседям по дому   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Каждый четвёртый житель городов-миллионников не доверяет соседям. Об этом со ссылкой на исследование ВЦИОМ пишет ТАСС во вторник, 17 декабря

"Доля недоверчивых жителей многоквартирных домов — 18%, среди снимающих жильё не доверяет соседям каждый третий (28%). Также выше доля жильцов многоквартирных домов, не доверяющих своим соседям, среди жителей городов-миллионников (25%)", — приводит агентство сообщение Центра исследования общественного мнения.  

По данным социологов, 79% россиян всё-таки полагаются на соседей. Около половины участников опроса (46%) заявили, что знают почти всех жильцов в своём подъезде, 36% знают немногих или ни с кем не знакомы. 

Опрос показал, что 31% респондентов не общались с соседями на бытовые темы, 43% не взаимодействовали при решении общих проблем по дому. Только 34% жильцов многоэтажек проводили время с людьми, живущих в квартирах по соседству.

Опрос "ВЦИОМ Спутник" проведён 7 декабря. В исследовании приняли участие жители России в возрасте от 18 лет. Опрос проводился по телефону по случайной выборке в 1,6 тыс. человек.