10:24

Суд заочно арестовал бизнесмена, обвиняемого в краже миллиарда рублей при реконструкции Храброво

  1. Новости

В Москве суд заочно арестовал гендиректора и владельца ООО "ГК "Инфраструктура"" Мурата Тарчокова, обвиняемого в краже 1,2 млрд рублей при реконструкции аэропорта Храброво. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Скрывшийся за границу бизнесмен — фигурант уголовного дела, возбуждённого по ч. 3 ст. 210 и ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Организация преступного сообщества с использованием служебного положения и мошенничество в особо крупном размере"). По версии следствия, Тарчоков был одним из организаторов кражи денег, выделенных на вторую очередь реконструкции аэропорта, и соучастником хищения 300 млн рублей при строительстве участка Чуйского тракта.

Следствие ходатайствовало о заочном аресте бизнесмена, так как подозревает его в выводе за границу крупных сумм. Средства могут использоваться для давления на пока не установленных участников организованной преступной группы. Сейчас обвиняемыми уже проходят 16 человек.

Уголовное дело возбудили в августе. Следователи заочно предъявили обвинения Тарчокову, когда федеральный розыск не дал результатов, и найти предпринимателя не удалось. 

По делу о реконструкции аэропорта также проходили братья Магомедовы. Их также обвинили в махинациях при строительстве стадиона в Калининграде. Всего в уголовном деле идёт речь о девяти эпизодах хищений на общую сумму в 11 млрд рублей.