19:00

В Калининграде собирают деньги на аппарат ИВЛ для 15-летнего подростка с проблемами дыхания

  1. Новости
На фото: Степан Марченко | Фото: благотворительный фонд "Верю в чудо"
На фото: Степан Марченко. Фото: благотворительный фонд "Верю в чудо"

В Калининграде собирают деньги для 15-летнего Степана Марченка, которому требуется аппарат для искусственной вентиляции лёгких. Подросток страдает миодистрофия Дюшенна — заболеванием, при котором возникают в том числе проблемы с дыханием, сообщается на сайте благотворительного фонда "Верю в чудо".  

Из-за заболевания у Стёпы не хватает силы мышц, чтобы откашливать мокроту из лёгких. Любая ОРВИ из-за этого грозит ему пневмонией. С помощью благотворителей для мальчика приобрели откашливатель стоимостью 520 тыс. рублей. 

Сейчас возникла необходимость в аппарате неинвазивной искусственной вентиляции лёгких, чтобы обеспечить для Степана респираторную поддержку по ночам. К оборудованию требуются расходные материалы на год (маска, фильтры, дыхательные контуры). Стоимость комплекта — 318 400 рублей.

Степан учится в девятом классе и готовится поступить в колледж,  чтобы стать программистом. Два года назад сбылась его мечта — с домашнего обучения его перевели на очное, в школу с обычными ребятами. Семья специально переехала в Калининград, чтобы мальчик смог учиться в Школе будущего. 

Все, кто хочет помочь Степану, могут сделать это здесь.

В мае текущего года Стёпа стал радиоведущим проекта "Страна других. Дети" на радио "Комсомольская правда — Калининград ", где задавал свои вопросы директору Школы будущего.