19:57

Путин одобрил предложение увольнять чиновников за хамство

  1. Новости
Путин одобрил предложение увольнять чиновников за хамство   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Если государственный или муниципальный служащий оскорбляет людей и хамит им, то ему не место в госорганах, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по правам человека (СПЧ). Об этом сообщает "РИА Новости" во вторник, 11 декабря. 

Участники СПЧ обратились к главе государства с предложением увольнять чиновников за ненадлежащее поведение, в том числе за оскорбление ими чести и достоинства граждан. Путин идею одобрил, но отметил, что необходимо продумать детали и отрегулировать нормативную базу.

"В целом я полностью разделяю вашу позицию. Если человек пришёл на работу в государственный орган или муниципальный и еще хамит там, людей оскорбляет, ему там не место. Я с этим полностью согласен. Как это отрегулировать в нормативной базе, давайте подумаем", — сказал Путин (цитата по "РИА Новости").

Российский лидер напомнил, что в в Уголовном кодексе есть статьи за оскорбление. "Надо посмотреть практику применения. А может быть, что-то здесь и настроить так, чтобы это отвечало как раз тем задачам, о которых вы сказали", — добавил президент.

В марте в соцсетях разгорелся скандал из-за высказывания руководителя отдела нормативно-правового обеспечения "Роскосмоса" Станислава Жаркова о жителях хрущёвок. В переписке в Facebook с другими пользователями чиновник назвал тех, кто живёт в этих домах, скотобазой.