16:46

300 тысяч при рождении первенца: на что молодые специалисты региона могут потратить выплату

  1. Новости

С 2020 года калининградкам, родившим первенца во время обучения или в течение трёх лет после окончания государственного вуза или среднеспециального учреждения, заплатят 300 тысяч рублей. На что можно потратить деньги, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Выплату разрешается направить на улучшение жилищных условий. Молодым мамам предлагается полностью или частично оплатить ремонт в квартире на территории Калининградской области, купить товары для малыша и предметы длительного пользования, в том числе автомобиль. Мерой соцподдержки можно воспользоваться для оплаты обследования и лечения ребёнка и самой матери. 

"Новая мера позволит значительно улучшить финансовое положение молодых семей в период, когда они наиболее нуждаются в дополнительной поддержке. Кроме того, это станет хорошим стимулом для принятия решения о рождении первого ребёнка, что позитивно отразится на демографической ситуации в Калининградской области и повысит вероятность рождения женщинами в молодом возрасте последующих детей", — считает министр социальной политики региона Анжелика Майстер.

На предоставление выплаты в 2020 году из бюджета региона выделят больше 200 млн рублей. Господдержку планируют сохранить до 2022 года. Если мера окажется эффективной, её срок действия продлят. 

Выплату для студентов и выпускников вводят с 1 января. В 2020 году власти региона также планируют выделить семьям с детьми 1,7 млрд рублей, а 1,6 млрд — из федерального бюджета.