20:12

В ПФР назвали основание для приостановки выплаты пенсий

  1. Новости

ПФР вправе приостановить выплату пенсии гражданину, деньги за которого получает другой человек по доверенности, если пенсионер не будет раз в год подтверждать факт регистрации по месту жительства.  Об этом со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда сообщает RNS в понедельник, 9 декабря.

"При оформлении выплаты по доверенности пенсионер информируется о существующем порядке и даёт письменное обязательство раз в год подтверждать факт регистрации по месту получения пенсии. Иногда по прошествии года такого подтверждения не поступает, поэтому начинает действовать технологическая приостановка выплат. В этом случае пенсионеру направляется уведомление для разрешения ситуации", — приводит RNS данное в фонде разъяснение.

Пенсионер должен лично явиться в территориальный орган, уточнили в учреждении. Если человек не в состоянии прийти, он может обратиться с просьбой прислать специалистов мобильной клиентской службы на дом, которые засвидетельствуют факт получения пенсии. Такие меры призваны предотвратить выплату денег, например, в случае смерти пенсионера. 

Средний размер страховой пенсии для неработающих пенсионеров в 2020 году составит 16,4 тысячи рублей. Доход участников и инвалидов ВОВ вырастет в среднем до 46,5 тысячи и 39,9 тысячи рублей соответственно.