06:32

В России предложили запретить взыскивать с пенсий долги

  1. Новости

Минэкономразвития России подготовило проект закона, которым запрещается взыскание долгов со страховой пенсии граждан. Документ направлен в комиссию правительства по законопроектной деятельности, пишет "Российская газета" в понедельник, 9 декабря.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что право на пенсионное обеспечение установлено Конституцией. Когда с пенсий взыскивают долги, конституционные гарантии нивелируются. 

В министерстве предлагают сократить перечень задолженностей, которые можно взыскивать с пенсионеров, оставив только ЖКХ, возмещение ущерба после совершения преступления, а также административные и судебные штрафы. Но и здесь денежные претензии взыскателей должны удовлетворяться таким образом, чтобы у человека оставался прожиточный минимум конкретного региона.

Одновременно министерство подготовило ещё один законопроект. Он касается взыскания долгов с зарплаты. По задумке авторов, после выплат должен всегда оставаться прожиточный минимум. Предлагается внести поправки в Трудовой кодекс.