12:07

В России разработали дешёвый тест для определения предрасположенности к раку груди

  1. Новости
В России разработали дешёвый тест для определения предрасположенности к раку груди - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В России разработали дешёвый тест для выявления риска развития рака груди. Открытие сделали учёные Воронежского госуниверситета, рассказал ТАСС сотрудник кафедры генетики, цитологии и биологии ВГУ Сергей Солодских.

"Мы создали тест-систему для раннего определения признаков предрасположенности к раку молочной железы. Она основана на исследовании особенностей генетических данных человека <...> Это дешёвый способ: тест-система стоит около восьми тысяч рублей и рассчитана на 96 реакций — один анализ будет стоить менее 100 рублей", — уточнил учёный.

Система состоит из несколько пробирок с растворами, ферментами и веществами для идентификации ДНК с мутацией, которая сигнализирует о риске развития онкологии. Для определения генетических особенностей пациентке нужно будет сдать кровь. Эффективность метода проверили в ходе эксперимента, участницами которых стали около 250 женщин в возрасте от 20 до 80 лет. 

Снизить риск возникновения рака молочной железы способны лук и чеснок. К таким выводам пришли пэурториканские учёные.