08:42

Посол Латвии рассказал о последствиях экономических контрсанкций России для его страны

  1. Новости

Российские экономические контрсанкции повлияли на латвийских производителей, но они смогли переориентироваться на другие рынки. Об этом "РБК Калининград" рассказал посол Латвийской Республики в России Марис Риекстиньш, посетивший регион с деловым визитом.

Дипломат отметил, что санкции, введённые Москвой в ответ на рестрикции со стороны ЕС, отрицательно влияют на привлечение инвестиций в российскую экономику. Причины для некоторых ограничений, по мнению посла, являются "надуманными". 

"Российские контрсанкции влияют на определённые категории товаров: молочные, мясные продукты. Имеются и дополнительные санкционные шаги. Например, в адрес латвийских производителей в 2015 году был принят запрет насчет рыбной продукции из-за контроля качества, но нам это кажется надуманной причиной", — сказал Риекстиньш.

Посол уточнил, что даже после того, как для одного из латвийских предприятий ограничения были сняты, вопрос о возвращении на российский рынок руководство компании не рассматривает. Фирма не уверена, что ситуация не повторится. 

В сентябре Совет Евросоюза на полгода продлил антироссийские санкции, связанные с ситуацией на Украине и присоединением Крыма к РФ.  Россия не будет первой отменять ограничения, введённые в ответ на действия ЕС, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.