08:58

Брать камеру и идти в толпу: о чём рассказывали калининградским школьникам и студентам звёзды медиаиндустрии

  1. Новости
Брать камеру и идти в толпу: о чём рассказывали калининградским школьникам и студентам звёзды медиаиндустрии - Новости Калининграда

В Калининграде обсудили, как задавать информационные тренды и как делать науку интересной для массовой аудитории. В БФУ им. И. Канта состоялся молодёжный медиафорум "Наука в цифре". В течение четырёх дней школьники и студенты региона знакомились с миром медиа под руководством преподавателей ведущих университетов России и журналистов лучших печатных изданий и телевидения.

Быть краткими

Про информационные тренды и особенности восприятия информации аудиторией рассказала начальник управления проектов в области образования и социальной сферы МИА "Россия сегодня" Наталья Тюрина. Она дала практические советы по созданию заголовков и выбора фотографий для текстов:

— Читатель обращает внимание прежде всего на первый экран. Хотите делать хороший контент — ориентируйтесь на то, что дальше полутора окон читатель не пойдёт.

— Будьте краткими. Не делайте длинных подводок: они не работают ни в текстах для СМИ, ни в докладах, ни в публичных выступлениях или научных исследованиях. Никому не интересны три страницы подводки. Сразу к сути.

— Читатель смотрит в первую очередь на заголовки и изображения. Психологи говорят, что человеческий взгляд единовременно видит 70 символов с пробелами. По этому принципу работают все СМИ, бегущие строки. Сейчас идёт тенденция к укорачиванию символов слов, заголовков. Если вы не смогли передать в заголовке в первых 3–5 словах смысл статьи, то вас не будут читать.

— ⅔ любого медиаматериала — это заголовок. Остальная часть — это тематическая картинка, хорошая контекстная фотография. Фото в отношении науки — вещь крайне важная.

— Нужно выбирать удачные для зрительного восприятия простые шрифты. Если шрифт слишком сложный — его не читают. Психологи заявляют, что наиболее удобные — Times new Roman или Arial.

Быть актуальными

В рамках мастер-класса о специфике научной коммуникации Татьяна Пичугина, руководитель редакции "Наука" сайта ria.ru, дала свои рекомендации по написанию качественных пресс-релизов:

— Всегда рассказывать об актуальном. Если релиз старый, то он будет неинтересен и неэффективен. Кроме того, никому не интересны банальные темы.

— Редакции не привлечёт узкоспециальная научная тема, изложенная сложным языком. Чтобы ваш релиз приняли, сложную терминологию необходимо передать простыми и понятными языковыми конструкциями.

Бороться с предвзятостью

Руководитель пресс-службы международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрий Борщевский не ограничился только советами, а ещё и выступил в БФУ им. И. Канта с лекцией, имеющей интригующее название: "Факты, фейки и осьминог".

Борщевский рассказал о мониторинге мировой прессы на тему, как пишут о России в зарубежных СМИ. Специалисты аналитической службы МИА "Россия сегодня" распределили около 82 тысяч публикаций на три категории: позитивные, нейтральные и негативные. Исследование показало, что чаще всего о России пишут в Великобритании; самые нейтральные заметки — в Германии, негативные — в США, а позитивные новости о России пишут в Италии.

"Риторика СМИ отражает отношения между странами, — полагает Дмитрий Борщевский. — Если с Италией у нас хорошие отношения, то и положительных материалов там будет много. С Францией в принципе неплохие, поэтому во французской прессе преобладают нейтральные статьи. С США отношения сейчас напряжённые, поэтому американские СМИ пишут о России в негативном ключе”.

Борщевский считает, что противостоять этой тенденции можно только через создание альтернативы — взвешенных и качественных материалов. Он привёл в пример агентство "Спутник" (одно из подразделений МИА "Россия сегодня", вещающее за рубежом) и их освещение акции "жёлтых жилетов" во Франции.

"Как снимают их французские компании? Они это делают под охраной, издалека. Наш же корреспондент надевает каску, бронежилет, респиратор, очки, берёт камеру и идёт в толпу. Сделанный таким образом стрим смотрят два с половиной миллиона человек, а стрим, например, популярного французского издания "Фигаро" — всего 250 тысяч <...> Если ты создаешь хороший контент, за ним обязательно придут", — уверен Дмитрий Борщевский.

Создавать идеи

Во второй части форума "Наука в цифре", на выездной сессии в Светлогорске, школьники и студенты создавали медиастратегии для научных подразделений БФУ им. И. Канта.

На форуме с лекцией о современных трендах в области науки и образования выступил директор института физико-математических наук и информационных технологий Артём Юров. Замдиректора "Центра молодёжи" Валентина Падейская рассказала о секретах успешного публичного выступления.

Результатом двухдневной работы стали четыре проекта: нарисованный видеоролик для социологической лаборатории; тематический форум для научной группы "Разработка технологии человек-машинного взаимодействия" с участием инвесторов; идея презентации научного центра "Функциональная и прикладная фотоника. Нанофотоника" — ребята предложили рассказать о дисциплине "фотоника" с помощью видеотрансляции в соцсетях. Лучшей стала работа для научно-образовательного центра "Функциональные наноматериалы" — проект вирусной рекламы и видеоролик.

Все участники сходятся во мнении, что форум оказался очень полезен: позволил пообщаться с интересными спикерами и отработать навыки командной работы.

"У меня появилась огромная доза мотивации работать и достигать результатов. Я почерпнула много нового из лекций и надеюсь применить эти знания в жизни. На выезде в Светлогорск было правда очень круто. Я познакомилась с потрясающими ребятами, и у нас возникла гениальнейшая идея реализации нашего проекта. Сама обстановка показала, что нет ничего невозможного и даже за одну ночь можно придумать классный проект, на который в обычное время уйдёт несколько недель, а может и месяцев. Теперь буду ждать следующего форума, на котором можно будет проявить себя. Такие мероприятия очень помогают выбраться из зоны комфорта и выйти на правильный путь!" — отметила студентка первого курса специальности "биоинженерия и биоинформатика" института живых систем БФУ им. И. Канта Дарья Смирнова.

На правах рекламы