08:47

Эксперты назвали отрасли, где зарплаты растут быстрее всего

  1. Новости

Быстрее всего зарплаты растут в IT-сфера и в розничной торговле. К такому выводу пришли специалисты рекрутинговой компании Headhunter, сообщает издание "Известия" в четверг, 5 декабря. 

Эксперты сервиса по поиску работы проанализировали данные проекта "Банк заработных плат". Исследованию подверглись сведения о предлагаемой и реальной оплате труда в 800 российских компаниях в 2019 году по сравнению с показателями 2018-го. Рейтинг составлялся только по позициям "ведущий специалист" и "специалист". 

В сфере IT за 12 месяцев  рост зарплат составил 6,5%, столько же в розничной торговле. В лидерах оказался также финансовый сектор (+5,3% за год). 

Самые низкие темпы роста зарплат зафиксированы в медицинской и фармацевтической отраслях, а также в строительстве (по +1,2% за год). Среди отстающих оказалось и химпроизводство (+1,3%). В других сферах экономики зарплаты росли в пределах 2,8-4,4%.

Самая высокая зарплата остаётся у айтишников, которые получают в среднем 91,2 тыс. рублей. На втором месте — медики с 80 тыс. рублей в месяц. Третью строчку заняли строители с зарплатой 74 тыс. руб. Самой скромной оказалась плата за труд  в гостиницах и ресторанах — в среднем 46,7 тыс. рублей.

Кому в Калининградской области заплатят больше в декабре, можно посмотреть здесь. Более 3 000 актуальных вакансий для специалистов различных профессиональных сфер в Калининградской области ждут вас на "Клопс Работа"