19:08

Люди спасали друг друга: как горел дом в Янтарном — очевидцы

  1. Новости
Фото с места происшествия | Фото предоставила жительница дома Мария Курига
Фото с места происшествия. Фото предоставила жительница дома Мария Курига

Тушить горевший в ночь на 3 декабря двухэтажный дом в Янтарном Выезжали три спецмашины. Жильцы помогали друг другу спастись из огня, рассказали "Клопс" очевидцы и участники происшествия. 

Как начался пожар

Огонь в доме №31 по ул. Советской вспыхнул в одиннадцатом часу вечера во вторник, 2 декабря. Одной из первых на ЧП среагировала Дарья, продавец из магазина, расположенного напротив.

"Гореть начало с левой стороны дома на втором этаже. Люди стали выбегать на улицу. Минут через 15 взорвался газовый баллон, заполыхало всё здание", — рассказала Дарья, добавив, что сразу стала звонить по номеру 112.

Приехавший на одной спецмашине пожарный расчёт с ходу с огнём не справился, говорит Дарья. Порывистый ветер раздувал пламя. На подмогу прибыли ещё две команды.  

"Оказалось, проблемы с гидрантом, который стоит у дома. Давление воды было очень низкое. Водоканал отказался его увеличивать — боялись, что трубы лопнут. В результате, чтобы увеличить давление, перекрыли воду в некоторых домах посёлка", —говорит очевидица.

Как спасались люди

Жители помогали друг другу выбраться из горевшего дома. Кого-то выводили под руки, кто-то выбегал сам. Некоторые без посторонней помощи не смогли бы покинуть квартиру, объятую пламенем, говорит Дарья. 

"Вынесли на руках безногую женщину, которая жила на первом этаже. Её занесли ко мне в магазин, пока за ней не приехали родственники", — рассказала продавец.

По словам другой очевидицы, Марины, один из жильцов, пенсионер, спрыгнул со второго этажа. В результате мужчина получил травму спины. 

У Людмилы Геннадьевны Антоновой в сгоревшем доме жила 93-летняя мама — Зоя Куликова. Пожилую женщину пришлось спасать через окно второго этажа. 

"Мама рассказала, что уже хотела лечь спать, как вдруг услышала стук. Вышла в коридор, а там пламя и дым. Она заскочила обратно в квартиру, побежала в кухню и кричала там в окно, звала на помощь. Ей подали лестницу и помогли спуститься", —рассказала Антонова.

Что предложили погорельцам

Представители соцзащиты приехали на место ЧП, когда пожарные ещё боролись с огнём. Погорельцев, которым некуда было идти, разместили в бывшем детском саду. По словам главы админстрации Янтарного Алексея Заливатского, людям предложили поселиться в маневренном фонде. Некоторые от предложения отказались. 

"Две семьи переехали в маневренный фонд. Третья семья, где младшему ребёнку семь месяцев, получила трёхкомнатную квартиру. Вчера передали им ключи. Остальные разъехались по родственникам. Также мы выяснили, что у некоторых квартир были собственники, но они давно там не проживали в надежде получить новое жильё", — пояснил Заливатский.

Глава администрации добавил также, что погорельцам помогут вещами и деньгами — по две тысячи рублей. Помощь дадут после получения в МЧС справок о пожаре. 

"В ближайшее время будет установлена причина возгорания, пока проводится экспертиза. Заключения о причинах пожара нет", — сказал Заливатский.

Что будет с пострадавшим домом

По словам Алексея Заливатского, дом планируют восстановить. Возможные варианты помощи от правительства региона с областными властями уже обсудили, говорит он.

"Один вариант — это выделение средств из резервного фонда, другой — через фонд капремонта. Пока определяемся по источникам финансирования. Скорее всего, на ремонт уйдёт не менее полугода, так как есть определённые процедуры по выделению денег, определению подрядчиков, которые мы не можем игнорировать. Постараемся сделать всё быстрее", — заверил чиновник.

В 2018 году в доме, где случилось возгорание, перекрывали крышу.