10:32

Всплеск аварийности: в России за десять месяцев число ДТП с такси выросло на 60%

  1. Новости

В России растёт число аварий с участием машин такси. За десять месяцев число ДТП увеличилось на 60% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает "КоммерсантЪ".

С января по октябрь произошло 2,7 тысяч аварий с участием такси, количество погибших в таких ДТП возросло на 41% (110 человек), раненых — на 63,9% (3,66 тысяч).

Основная причина — низкие тарифы, которые заставляют водителей работать без отдыха, уверен координатор движения "Синие ведёрки" Петр Шкуматов. Всё чаще таксистами становятся мигранты с низкими навыками вождения, плохо знающие город.

Ситуацию может исправить принятие профильного закона. "У нас огромная страна — 30% работающих в такси людей никто не проверяет. Методы контроля в законе мы закладываем, также будет введён минимальный стаж для работы в такси — три года — и обязательные российские права", — заявил первый зампред комитета Госдумы по транспорту Виталий Ефимов..

На днях в Калининграде перевернулось такси с пассажиром. Легальный таксист должен иметь на машине шашечки и оранжевый фонарь, в салоне — счётчик, данные о компании, водителе и тарифе.